В клубном Чемпионате Италии за различные команды выступают гимнастки мирового уровня: Солдатова А. (Россия), Ривкин Н. (Израиль), Ризатдинова А. (Украина), Мазур В. (Украина), Шаропа А. (Белоруссия), Матева М. (Болгария), Аверина Д. (Россия), Рахматова Д. (Узбекистан) и другие. В состав команды могут включить только одну зарубежную гимнастку. Выступления звезд мировой гимнастики вызывает у итальянской публики огромный интерес.
Ginnastica Virtus: Chiara Carabelli, Arina Charopa, Alessia Fani, Alessia Marchetto, Greta Merlo, Denise Peracca, Isabella Poles. Allenate da Sara Colombo, Nicole Prece e Marisa Verotta. San Giorgio ’79 Desio: Veronica Bertolini, Martina Brambilla, Giulia Cantoni, Giulia Di Luca, Chiara Ferri, Arianna Malavasi, Camilla Rivolta. Allenate da Elena Aliprandi, Chiara Marelli e Donatella Paleari. Ginnastica Ritmica Nervianese: Gilda De Vecchis, Martina Matteucci, Nicole Piredda, Camilla Ponti, Giorgia Remartini, Anita Tonellotto, Linda Vecchiato. Allenate da Letizia Barzacca, Laura Buzzetti e Olga Kourbatova. Ginnastica Estense O. Putinati: Rachele Boldrini, Martina Galli, Veronica Minezzi, Neta Rivkin, Martina Santandrea, Maria Rosa Trincossi. Allenate da Livia Ghetti e Sara Mosca. Raffaello Motto: Valentina Batazzi, Giulia Benedetti, Egizia Bergesio, Letizia Berti, Martina Schepis. Allenate da Francesca Cupisti, Silvia Fanetti e Donatella Lazzeri. Arcobaleno Ginnastica Prato: Marta Martella, Mariya Mateva, Asia Rigato, Zaira Alexandra Sollima, Alessia Targetti, Francesca Targetti. Allenate da Carlotta Mannelli e Giulia Spinelli. Fabriano: Milena Baldassarri, Martina Centofanti, Letizia Cicconcelli, Cecilia Meriggiola, Daniela Mogurean. Allenate da Kristina Ghiurova e Lora Temelkova. La Fenice: Alice Betti, Emma Capassoni, Agnese Duranti, Eleonora Nobili, Giulia Ricci, Rebecca Vinti. Allenate da Laura Bocchini. Polimnia Ginnastica Romana: Claudia Arrigo, Giulia Bricchi, Swami Chiaro, Nicole Federici, Giulia Gherardini, Giada Guadagnino, Elisa Todini, Neviana Vladinova. Allenate da Michela Conti e Liliana Iacomini. Armonia D’Abruzzo: Alice Aiello, Caterina Allovio, Carmen Crescenzi, Federica Febbo, Federica Pettinelli, Alessia Russo. Allenate da Germana Germani.
CAMPIONATO SERIE A2 (inzio ore 16)
Eurogymnica: Giulia Beltramo, Rebecca Di Siena, Varvara Filiou, Martina Impallaria, Giada Lideo, Selene Osti, Carlotta Pellissier, Margherita Perona, Eleonora Ressia. Allenate da Tiziana Colognese, Tatsiana Shpilevaya ed Elisa Vaccaro. Ritmica Piemonte: Marta Borghero, Letizia D’Arenzo, Alessia De Grandis, Anastasia Mishenina, Ekaterina Selezneva, Michelle Serra. Allenate da Manuela Bertolone. Ginnastica Pavese: Dina Averina, Ilaria Cammarata, Alice Crippa, Francesca De Nardi, Francesca Ferrari, Francesca Majer, Greta Riccardi, Ana Maria Timofte. Allenate da Antonella Chiesa e Daniela Vergani. Ardor Cooperativa Sociale: Beatrice Calzà, Giulia Dorigo, Valentina Moro, Chiara Rosso, Beatrice Tornatore, Emilia Zabeo. Allenate da Eugenia Ricciuti e Sandra Veronese. Ginnastica F. Petrarca: Beatrice Fioravanti Asia Massetti, Anastasiia Mulmuna, Aurora Peluzzi, Martina Rossi, Maria Vilucchi. Allenate da Irene Leti ed Elena Zaharieva. Ginnastica Aurora Fano: Sofia Agostini, Sofia Bevilacqua, Allegra Camilloni, Aurora Gambini, Sofia Gambini, Lara Elisa Paolini, Giulia Zandri. Allenate da Nani Londaridze e Letizia Rossi. Gymnica ’96: Lucia Bellavista, Giulia Capacci, Matilde Fantini, Arianna Leoni, Giulia Muscolino, Elizaveta Nazarenkova. Allenate da Pamela Barberini e Chiara Domeniconi. Etruria: Ilaria Barsacchi, Jamie Lee Caparelli, Ginevra Fiore Parrini, Natalia Pozharova, Djamila Rakhmatova, Virginia Virgili. Allenate da Natalia Nesvetova Matveitchouk. Terranuova: Rachele Bacciarini, Sofia Baldi, Agata Banella, Arianna Micol Facchinetti, Viktoria Mazur, Sophia Nocentini. Allenate da Luciana De Corso. Udinese: Alexandra Agiurgiuculese, Cora Artesani, Alessia Ceconi, Martina Germani, Alexandra Soldatova, Nicole Stroppolo. Allenate da Spela Alenka Mohar e Magda Pigano.
Пост N: 23954
Зарегистрирован: 31.03.10
Рейтинг:
66
Отправлено: 31.10.14 12:31. Заголовок: Next stop Desio! Ar..
Next stop Desio! Archiviata la prova inaugurale del Campionato italiano di serie A1 e A2, lo spettacolo della Ritmica torna in scena a Desio, Sabato 1° novembre, con la seconda tappa del torneo a squadre (prossimi appuntamenti a Biella il 15/11 e ad Arezzo il 29/11). L’organizzazione è affidata all’esperienza della San Giorgio ’79 - in collaborazione con il C.R. Lombardia FGI - e ad una location d’eccellenza come il PalaDesio, fucina di talenti e tempio delle Farfalle azzurre vice campionesse del mondo e d'Europa. Grande, l’attesa del pubblico brianzolo, dopo l’exploit che ha lanciato le sangiorgine in testa al ranking generale con 25 punti speciali. Si incomincia alle ore 16:00, con la gara cadetta, per proseguire lo spettacolo alle 20:00 con le dieci big della serie A1. Di seguito la classifica generale dopo la prima tappa di Prato:
Serie A1 San Giorgio ’79: 25 punti speciali Fabriano: 22 punti speciali Armonia d’Abruzzo: 20 punti speciali Estense O. Putinati: 18 punti speciali Virtus Gallarate: 16 punti speciali Polimnia Ritmica Romana: 14 punti speciali Arcobaleno Prato: 12 punti speciali Raffaello Motto: 10 punti speciali La Fenice: 8 punti speciali Nervianese: 6 punti speciali
Serie A2 Udinese: 25 punti speciali Etruria: 22 punti speciali Gymnica ’96: 20 punti speciali Aurora Fano: 18 punti speciali Ginnastica Ardor: 16 punti speciali Terranuova: 14 punti speciali Petrarca 1877: 12 punti speciali Eurogymnica: 10 punti speciali Ginnastica Pavese: 8 punti speciali Ritmica Piemonte: 6 punti speciali
Пост N: 23957
Зарегистрирован: 31.03.10
Рейтинг:
66
Отправлено: 31.10.14 21:48. Заголовок: PROGRAMMA GARA: Ore..
PROGRAMMA GARA:
Ore 10.00/12.00: prove in pedana Società Serie A2 (12 minuti per rappresentativa secondo l'ordine di gara). Ore 12.30/14.30: prove in pedana Società Serie A1 (12 minuti per rappresentativa secondo l'ordine di gara). Ore 14.30: Riunione di Giuria presso Paladesio Ore 15.00: Controllo tessere Serie A2 Ore 15.50: Presentazione delle Società Serie A2 Ore 16.00: Inizio gara Serie A2 Ore 18.45: Premiazioni gara Serie, A2 Ore 19.00: Controllo tessere Serie A1 Ore 19.50: Presentazione delle Società Serie A1 Ore 20.00: Inizio gara Serie A1 Ore 22.45: Premiazioni Serie 41
Arcobaleno Prato Ritmica Nervianese Polimnia Romana La Fenice Motto Viareggio Virtus Gallarate Armonia d'Abruzzo Fabriano Estense Putinati San Giorgio Desio
Пост N: 24310
Зарегистрирован: 31.03.10
Рейтинг:
66
Отправлено: 14.11.14 21:14. Заголовок: La prova si svolger&..
PROGRAMMA
10:00 – 12:00: prove in pedana Società A2 (12 minuti per rappresentativa seguendo l'ordine di gara) 12:30 – 14:30: prove in pedana Società A1 (12 minuti per rappresentativa seguendo l'ordine di gara) 14:30: riunione di giuria presso il Palazzetto dello Sport 15:00: controllo tessere Serie A2 15:50: presentazione delle Società Serie A2 16:00: inizio gara Serie A2 18,45: premiazione gara Serie A2 19:00 controllo tessere Serie A1 19:50 presentazione delle Società Serie A1 20:00 inizio gara Serie A1 22:45 premiazione gara Serie A2
Пост N: 24486
Зарегистрирован: 31.03.10
Рейтинг:
66
Отправлено: 24.11.14 19:21. Заголовок: 4° PROVA CAMPIONATO ..
4° PROVA CAMPIONATO NAZIONALE di SERIE A1 e A2 e FINALE CAMPIONATO NAZIONALE DI SERIE B di Ginnastica Ritmica
PROGRAMMA GARA
SABATO 29 NOVEMBRE 2014 Ore 8,30 Apertura Impianto gara Ore 10,00-12,00 Prove in pedana Società Serie A2 (12 minuti per rappresentativa secondo l’ordine di gara) Ore 12,30-14,30 Prove in pedana Società Serie A1 (12 minuti per rappresentativa secondo l’ordine di gara) Ore 14,30 - Riunione di giuria Serie A1/A2/B presso il Palasport Mario d' Agata Ore 15,00 - Controllo tessere Serie A2 Ore 15,50 - Presentazione delle società Serie A2 Ore 16,00 - Inizio gara Serie A2 Ore 18,45 - Premiazioni gara Serie A2 Ore 19,00 - Controllo tessere Serie A1 Ore 19,50 - Presentazione delle società Serie A1 Ore 20,00 - Inizio gara Serie A1 Ore 22,45 - Premiazioni Serie A1
DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 Ore 7,30 – Apertura Impianto gara Ore 8,30 - Controllo tessere Società Serie B Ore 9,30 – 13,00 – Campionato Serie B Ore 13,00 – Premiazioni
Пост N: 24582
Зарегистрирован: 31.03.10
Рейтинг:
66
Отправлено: 28.11.14 20:04. Заголовок: Sabato 29 Finale Naz..
Sabato 29 Finale Nazionale di Serie A. Domenica 30 Finale Nazionale di Serie B
Palasport Mario D'Agata Arezzo
PROGRAMMA GARA
SABATO 29 NOVEMBRE 2014 Ore 8,30 Apertura Impianto gara Ore 10,00-12,00 Prove in pedana Società Serie A2 (12 minuti per rappresentativa secondo l’ordine di gara) Ore 12,30-14,30 Prove in pedana Società Serie A1 (12 minuti per rappresentativa secondo l’ordine di gara) Ore 14,30 - Riunione di giuria Serie A1/A2/B presso il Palasport Mario d' Agata Ore 15,00 - Controllo tessere Serie A2 Ore 15,50 - Presentazione delle società Serie A2 Ore 16,00 - Inizio gara Serie A2 Ore 18,45 - Premiazioni gara Serie A2 Ore 19,00 - Controllo tessere Serie A1 Ore 19,50 - Presentazione delle società Serie A1 Ore 20,00 - Inizio gara Serie A1 Ore 22,45 - Premiazioni Serie A1
DOMENICA 30 NOVEMBRE 2014 Ore 7,30 – Apertura Impianto gara Ore 8,30 - Controllo tessere Società Serie B Ore 9,30 – 13,00 – Campionato Serie B Ore 13,00 – Premiazioni
Ordine di gara A1
1. Arcobaleno 2. Putinati 3. Motto 4. Nervianese 5. Polimnia 6. La Fenice 7. Virtus Gallarate 8. San Giorgio ’79 9. Fabriano 10. Armonia d’Abruzzo
E' partito il Countdown della diretta Streaming della Finale del Campionato di Serie A di Ritmica. Si incomincia alle 16.00 in punto con la Serie Cadetta in collegamento dal Palasport Mario D'Agata. Telecronaca di David Ciaralli e commento tecnico di Cecilia Festa. A seguire, dalle 20.00, la diretta della Serie A1 con l'assegnazione dello Scudetto 2014. Buona visione e ricordate di registrarvi al FGI Channel (www.youtube.com/FGIfederginnastica) per essere sempre connessi al Mondo della Ginnastica azzurra!
Начало 16:00 Продолжение 20:00 Просят зарегистрироваться (зачем?), у меня и так все работает.
NA PILOSIO B. A.S. UDINESE 5.800 7.600 - 13.400 CV AGIURGIUCULESE A.S. UDINESE 7.900 8.450 - 16.350 PA SAMEZ V. A.S. UDINESE 5.700 7.750 - 13.450 CE STROPPOLO N. A.S. UDINESE 6.250 7.450 - 13.700 FU AGIURGIUCULESE A.S. UDINESE 7.200 8.000 - 15.200 CL ARTESANI C. A.S. UDINESE 5.550 8.700 - 14.250
NA VILUCCHI M. GINN. F.PETRARCA 1877 5.750 7.900 - 13.650 CV PELUZZI A. GINN. F.PETRARCA 1877 6.200 8.050 - 14.250 PA VILUCCHI M. GINN. F.PETRARCA 1877 7.250 8.500 - 15.750 CE MULMUNA A. GINN. F.PETRARCA 1877 7.600 8.500 - 16.100 FU PELUZZI A. GINN. F.PETRARCA 1877 6.300 7.850 - 14.150 CL MASSETTI A. GINN. F.PETRARCA 1877 5.650 8.550 - 14.200
NA FILIOU V. EUROGYMNICA 8.200 8.200 - 16.400 CV PELLISSIER C. EUROGYMNICA 5.300 7.800 - 13.100 PA ALBERTI L. EUROGYMNICA 5.700 7.500 - 13.200 CE OSTI S. EUROGYMNICA 4.600 7.600 - 12.200 FU DI SIENA R. EUROGYMNICA 5.950 7.400 - 13.350 CL RESSIA E. EUROGYMNICA 4.350 8.400 - 12.750
NA DORIGO G. GINN. ARDOR COOP.SOC. 6.700 7.600 - 14.300 CV TORNATORE B. GINN. ARDOR COOP.SOC. 6.350 7.600 - 13.950 PA ZABEO E. GINN. ARDOR COOP.SOC. 6.450 8.100 - 14.550 CE TORNATORE B. GINN. ARDOR COOP.SOC. 7.050 8.400 - 15.450 FU DORIGO G. GINN. ARDOR COOP.SOC. 7.000 7.850 - 14.850 CL MORO V. GINN. ARDOR COOP.SOC. 4.200 8.250 - 12.450
NA NOCENTINI S. TERRANUOVA 5.350 7.800 - 13.150 CV FACCHINETTI A. TERRANUOVA 5.700 7.500 - 13.200 PA NOCENTINI S. TERRANUOVA 6.050 7.400 0.600 12.850 CE MAZUR V. TERRANUOVA 8.000 8.450 - 16.450 FU FACCHINETTI A. TERRANUOVA 6.400 8.150 - 14.550 CL BACCIARINI R. TERRANUOVA 5.750 8.350 - 14.100
NA PAOLINI L. AURORA FANO 6.500 7.700 - 14.200 CV GAMBINI S. AURORA FANO 5.300 7.600 - 12.900 PA PAOLINI L. AURORA FANO 6.400 7.950 - 14.350 CE AGOSTINI S. AURORA FANO 4.350 7.200 - 11.550 FU CAMILLONI A. AURORA FANO 4.000 7.200 - 11.200 CL BEVILACQUA S. AURORA FANO 6.100 9.150 - 15.250
NA RAKHMATOVA D. S.G. ETRURIA 8.350 8.350 0.300 16.400 CV PARRINI G. S.G. ETRURIA 5.650 7.950 - 13.600 PA VIRGILI V. S.G. ETRURIA 4.200 7.850 - 12.050 CE PARRINI G. S.G. ETRURIA 6.200 8.450 - 14.650 FU POZHAROVA N. S.G. ETRURIA 4.900 7.700 - 12.600 CL CAPARELLI J. S.G. ETRURIA 4.650 8.250 - 12.900
NA CRIPPA A. GINNASTICA PAVESE 5.150 7.550 - 12.700 CV MAJER F. GINNASTICA PAVESE 5.950 8.000 - 13.950 PA CAMMARATA I. GINNASTICA PAVESE 4.050 7.400 - 11.450 CE FERRARI F. GINNASTICA PAVESE 5.400 7.950 - 13.350 FU MAJER F. GINNASTICA PAVESE 5.300 7.850 0.050 13.100 CL TIMOFTE A. GINNASTICA PAVESE 3.850 7.900 - 11.750
NA CAPACCI G. A.S. GYMNICA 96 5.800 7.750 - 13.550 CV MUSCOLINO G. A.S. GYMNICA 96 5.600 8.300 - 13.900 PA NAZARENKOVA E. A.S. GYMNICA 96 8.000 8.550 - 16.550 CE MUSCOLINO G. A.S. GYMNICA 96 6.150 7.450 0.600 13.000 FU LEONI A. A.S. GYMNICA 96 4.400 7.200 - 11.600 CL BELLAVISTA L. A.S. GYMNICA 96 4.050 8.250 - 12.300
NA RUSSO A. ARMONIA D`ABRUZZO 7,300 8,600 - 15,900 CV CRESCENZI C. ARMONIA D`ABRUZZO 7,800 8,500 - 16,300 PA DURUNDA M. ARMONIA D`ABRUZZO 8,400 9,150 - 17,550 CE CRESCENZI C. ARMONIA D`ABRUZZO 8,100 8,400 - 16,500 FU PYSMENNA V. ARMONIA D`ABRUZZO 6,850 8,250 - 15,100 CL AIELLO A. ARMONIA D`ABRUZZO 5,700 8,750 - 14,450
NA CICCONCELLI L. FABRIANO 7,900 8,050 - 15,950 CV CENTOFANTI M. FABRIANO 7,100 8,450 - 15,550 PA CICCONCELLI L. FABRIANO 8,000 8,600 - 16,600 CE MERIGGIOLA C. FABRIANO 6,150 7,750 - 13,900 FU MOGUREAN D. FABRIANO 7,400 8,000 - 15,400 CL BALDASSARRI M. FABRIANO 6,400 9,200 - 15,600
NA RIZATDINOVA G. SAN GIORGIO 79 8,200 9,200 - 17,400 CV DI LUCA G. SAN GIORGIO 79 7,150 8,600 - 15,750 PA BERTOLINI V. SAN GIORGIO 79 8,100 8,950 - 17,050 CE CANTONI G. SAN GIORGIO 79 6,600 8,000 - 14,600 FU BERTOLINI V. SAN GIORGIO 79 8,100 8,800 - 16,900 CL BRAMBILLA M. SAN GIORGIO 79 6,100 9,100 - 15,200
NA MARCHETTO A. VIRTUS GALLARATE 7,150 8,600 - 15,750 CV PERACCA D. VIRTUS GALLARATE 6,900 7,300 - 14,200 PA CHAROPA A. VIRTUS GALLARATE 8,000 8,650 - 16,650 CE MERLO G. VIRTUS GALLARATE 7,300 8,450 - 15,750 FU POLES I. VIRTUS GALLARATE 5,500 7,600 - 13,100 CL FANI A. VIRTUS GALLARATE 5,000 8,700 - 13,700
NA PISCUPESCU A. LA FENICE 8,350 8,150 - 16,500 CV DURANTI A. LA FENICE 5,850 7,900 - 13,750 PA BETTI A. LA FENICE 5,450 7,400 - 12,850 CE NOBILI E. LA FENICE 5,850 7,850 - 13,700 FU DURANTI A. LA FENICE 6,550 7,850 - 14,400 CL VINTI R. LA FENICE 4,500 8,600 - 13,100
NA VLADINOVA N. RITMICA ROMANA 8,200 8,600 - 16,800 CE VLADINOVA N. RITMICA ROMANA 7,800 8,250 - 16,050 CV FEDERICI N. RITMICA ROMANA 5,500 7,500 - 13,000 PA TODINI E. RITMICA ROMANA 6,550 8,100 - 14,650 FU ARRIGO C. RITMICA ROMANA 6,600 7,700 - 14,300 CL BRICCHI G. RITMICA ROMANA 5,000 8,450 - 13,450
NA MATTEUCCI M. RITMICA NERVIANESE 4,000 7,050 - 11,050 CV STANIOUTA M. RITMICA NERVIANESE 8,400 8,250 - 16,650 PA TONELLOTTO A. RITMICA NERVIANESE 4,500 7,500 - 12,000 CE REMARTINI G. RITMICA NERVIANESE 4,600 7,600 - 12,200 FU VECCHIATO L. RITMICA NERVIANESE 5,500 7,550 - 13,050 CL PIREDDA N. RITMICA NERVIANESE 4,800 8,000 - 12,800
NA HALKINA K. S.G. RAFFAELLO MOTTO 8,200 8,550 - 16,750 CV BERTI L. S.G. RAFFAELLO MOTTO 5,900 7,600 - 13,500 PA BENEDETTI G. S.G. RAFFAELLO MOTTO 4,500 7,550 - 12,050 CE BERTI L. S.G. RAFFAELLO MOTTO 6,450 7,950 - 14,400 FU SCHEPIS M. S.G. RAFFAELLO MOTTO 5,500 7,850 - 13,350 CL BERGESIO E. S.G. RAFFAELLO MOTTO 6,450 9,150 - 15,600
NA MINEZZI V. ESTENSE O.PUTINATI 7,200 7,850 0,050 15,000 CL BERGESIO E. S.G. RAFFAELLO MOTTO 6,450 9,150 - 15,600 PA SANTANDREA M. ESTENSE O.PUTINATI 6,200 8,200 0,050 14,350 CE RIVKIN N. ESTENSE O.PUTINATI 8,400 9,000 - 17,400 FU GALLI M. ESTENSE O.PUTINATI 5,750 7,450 - 13,200 CL TRINCOSSI M. ESTENSE O.PUTINATI 4,900 8,450 - 13,350
NA RIGATO A. ARCOBALENO PRATO 4,950 7,500 - 12,450 CV TARGETTI F. ARCOBALENO PRATO 5,450 7,450 - 12,900 PA MATEVA M. ARCOBALENO PRATO 8,000 8,650 - 16,650 CE SOLLIMA A. ARCOBALENO PRATO 5,650 7,450 - 13,100 FU RIGATO A. ARCOBALENO PRATO 4,150 7,350 - 11,500 CL MARTELLA M. ARCOBALENO PRATO 4,900 8,500 - 13,400
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 161
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет